2014 Kovo 18

Audrius Bačiulis

Lietuva tik imituoja pasipriešinimą informacinei Rusijos okupacijai

veidas.lt


Rusijos informacinis karas prieš Lietuvą vyksta jau pusantro dešimtmečio, bet per tą laiką nė viena Vyriausybė net nepabandė jam pasipriešinti, nors kalbų apie tai būta nemažai.

Per vėlu rėkti „Hannibal ante Portas“, kai priešas jau viduje, o nebe prie vartų. Nors fiziškai Rusijos tankai Lietuvos sienos dar nepervažiavo, Rusijos informacinio karo kariai ateina į daugelio lietuvių namus kiekvieną vakarą, kai tik šeima įsijungia televizorių arba kai įsėdama į autobusą ar taksi, kurio vairuotojas visu garsu leidžia „Ruskoje radio“, arba kai per “torentus” parsisiunčiamas naujausias rusiškas serialas, šlovinantis nenugalimąjį „specnazą“ ar glamūrinius banditus.
Netgi kai nueinama į knygyną ir nusiperkama Suomijos išgelbėtojo nuo sovietinio košmaro maršalo Mannerheimo prisiminimų knyga – nes ji išversta ne iš suomiško originalo, o iš rusiško sutrumpinto ir iškraipyto vertimo. Ir netgi tada, kai mūsų legendiniai teatro režisieriai, užuot statę Šekspyrą, metai po metų stato Čechovo pjeses, tegu jos ir pripažįstamos pasauline klasika. Bet kažkodėl lietuviški teatrai labiausiai mėgsta rusišką – ne anglišką, prancūzišką, itališką ar skandinavišką klasiką. Gal todėl, kad Krymo užkariautojas Vladimiras Putinas negaili mūsų aktoriams ir režisieriams visokių rusiškų apdovanojimų? O šie savo ruožtu, kaip taikliai pastebėjo „Kauno dienos“ redaktorė Violeta Mickevičiūtė-Juodelienė, neskuba nei Rusijos agresijos prieš Ukrainą pasmerkti, nei fašistinio režimo apdovanojimų protesto ženklan grąžinti.
Toks kultūros veikėjų bailus kolaboravimas su rusiškuoju agresoriumi – tiesioginė Rusijos informacinio karo pasekmė. Lygiai kaip šimtai V.Putiną ir Krymo užgrobimą šlovinančių komentarų socialiniuose tinkluose ir tūkstančiai – prie straipsnių interneto naujienų portaluose. Toli gražu ne visus juos rašo samdomi „trisdešimtrubliniai“: pakanka tokių, kurie visiškai nuoširdžiai tiki, kad V.Putinas – kietas vadas, palaužęs skystus „amerikosus“, ukrainiečiai – bailūs „banderovcai“, o Krymas – nuo amžių Rusijos, nors užkariautas ir nuo Turkijos atplėštas jis buvo tuo pat metu, kaip ir Lietuvos Didžioji Kunigaikštystė jėga prijungta prie Rusijos imperijos.
Tiesiog daugeliui Lietuvos žmonių, pasitelkus rusišką audiovizualinę produkciją, yra visiškai išplautos smegenys. Išplautos taip švariai ir išmaniai, kad jokie kontrargumentai tiesiog neveikia, nes jie pagrįsti sveiku protu ir skirti žmogaus sąmonei, o rusiška propaganda nutaikyta į pasąmonę ir veikia nuo pat vaikystės.
Rusijai užpuolus Ukrainą staiga pastebėta, kad rusiškoje televizijoje netgi mažiausiems žiūrovams skirtoje „Labanakt, vaikučiai“ laidoje varoma karo propaganda. Betgi tai trunka dešimtmečius! Žmonės, užaugę rusiškos propagandos informaciniame lauke, pripranta prie jos kaip prie narkotiko. Esu ne kartą girdėjęs Lietuvos studentus pasakojant, kad studijuodami Europos universitetuose jie susidurdavo su rusais, gyvenančiais Vakaruose nebe pirmus metus, bet šnekančius lygiai taip pat, kaip Kremliaus propagandistai. Mat net gyvendami Europoje ir gerai mokėdami europines kalbas, naujienas apie pasaulį jie sužino iš rusiškų televizijos kanalų. Vietiniai, pasak jų, varo „vakarietišką propagandą“ ir „viską meluoja, ypač apie Rusiją“.
Pripratę, kad informacija sugromuliuojama ir pateikiama aiškiai, paprastai, suprantamai netgi pačiam kvailiausiam žiūrovui, Rusijos propagandos vartotojai nesugeba priimti Vakarų žiniasklaidoje įprasto fakto nuo nuomonės atskyrimo ir nuomonių įvairovės. Dažniausias tokių klausimas: o kuriuo jų (laikraščių, žurnalistų, TV laidų vedėjų) reikia tikėti? Kuris sako, kaip yra iš tikrųjų? Siūlymas skaityti ir žiūrėti kaip galima daugiau ir įvairesnių išmuša propagandos apdorotą žmogų iš vėžių – jis nemoka savarankiškai rinkti ir gretinti informacijos, galiausiai dažnai neturi tam laiko. Tad gūžteli pečiais ir įsijungia kokį Kiseliovą ar Leontjevą – tie tai viską aiškiai ir, svarbiausia, įprastai suformuotam pasaulėvaizdžiui paaiškina.
Neabejoju, daugelis tokių esate sutikę ir Lietuvoje, tarp bendradarbių, giminaičių ar alaus baro lankytojų, ir seniai numoję ranka į bet kokias diskusijas su jais apie politiką. Nes beviltiška. Iš tiesų tai patologija, nuo kurios galima gydyti tik atimant informacinio narkotiko šaltinius.
Esminis klausimas: kaip tą padaryti? Kalbos, jog lietuviškose televizijose reikėtų įvesti tvarką ir nustatyti, kad visos užsienio laidos bei filmai turi būti rodomi originalo kalba su subtitrais, tęsiasi pusantro dešimtmečio. Šiandien padėtis tokia, kad Europos kalbomis įgarsintos laidos ir filmai dubliuojami, rusiški – subtitruojami. Pasekmė – vyresni nei 25 metų žmonės nepalyginti geriau moka rusiškai nei angliškai ar vokiškai, tad yra imlūs Rusijos propagandai. Kadangi Estijoje jau du dešimtmečiai yra atvirkščiai, vadinasi, priežastis – ne kažkokios „Europos Sąjungos normos“ ar „vyresnio amžiaus žiūrovų nesugebėjime skaityti titrus“, bet paprasčiausia korupcija ir politinės valios stoka.
Tiek pat laiko plepama, kad reikėtų kaip nors nutraukti labiausiai antivakarietiškų ir antilietuviškų Rusijos televizijos kanalų transliavimą, bet skundžiamasi, esą tai neįmanoma, nes jie registruoti Europos Sąjungoje. Triukšmingas „Pervyj Baltijskij” kanalo (PBK) atjungimas po „pornografinės“ laidos apie Sausio 13-ąją baigėsi fiasko, nes jis vėl rodomas (ir netgi per tą patį „C-Gates“, kurios vadovas už PBK savanorišką atjungimą medalį gavo). Lietuvos radijo ir televizijos komisijos kreipimasis į prokuratūrą dėl PBK ir “RTR Planeta” žinių laidų virto šnipštu, nes prokurorai nerado, kokį Baudžiamojo kodekso straipsnį pritaikyti.
Kitaip ir būti negalėjo, nes informacinis karas ir gynyba nuo juo – ne prokurorų ir ne televizijos komisijų darbas. Tam reikalingi politiniai sprendimai, kuriuos turi priimti Seimas, o įgyvendinti – Vyriausybė ir jai pavaldžios žinybos. Pirmiausia reikia suvokti, kad ne su rusiškais televizijos kanalais reikia kovoti, o su rusiška audiovizualine produkcija, nes visi rusiški TV kanalai kartu paėmus užima vos 15 proc. lietuviškos auditorijos, o dauguma rusiškų laidų transliuojama per lietuviškas televizijas.
Lietuva – ES šalis, o ES stropiai muitais gina savo vidaus rinką nuo užsienyje pagamintos produkcijos. Nesvarbu, kur – Rusijoje ar ES registruotas TV kanalas, jei per jį transliuojamos laidos fiziškai gaminamos Rusijoje, vadinasi, turi būti apmuitinamos.
Neabejoju, jog gavę tokį Seimo ar Vyriausybės pavedimą teisininkai rastų būdą, kaip be konflikto su ES teise padaryti, kad rusiškos audiovizualinės produkcijos rodymas Lietuvoje taptų nuostolingas. Svarbu, kad tam būtų politinės valios, – o štai čia jau gali kilti didelių problemų.

Nesvarbu, kur – Rusijoje ar ES registruotas TV kanalas, jei per jį transliuojamos laidos fiziškai gaminamos Rusijoje, vadinasi, jos turi būti apmuitinamos.

Daugiau šia tema:
Kiti straipsniai, kuriuos parašė Audrius Bačiulis:
Skelbimas

Komentarai (50)

 1. baciuli baciuli rašo:

  tu toks slykstus idiotas, jog daugiau niekada nenoreciau taves nei sutikti, nei matyti tokio snukio bet kokiame eteryje.

 2. ( . )( . ) ( . )( . ) rašo:

  Visas normalus pasaulis eina į priekį, o rusai vis dar įstrigę tame savo gūdžiame sovietmetyje. O durniausia, kad ir kitus nori į tą šūdą įtraukt. Psichiniai ligoniai, kitaip nepavadinsi.

 3. max max rašo:

  Pirmam “komentatoriui”
  Na ką putiniškas nuokruša, dar 30 rublių eiliniam bambaliui užsidirbai?

 4. internauts internauts rašo:

  keisti reiškiniai vyko mano kompe kai norėjau paskaityti priešpaskutinį Gerb.Bačiulio straipsnį “PENKTOJI KOLONA VALDŽIOJE’. Vos tik atsversdavau puslapį, kaip mat tekstas pranykdavo ir likdavo tik baltas langas. Kažkas irgi apie tai pamėtė portaluose.

  Taigi, KLAUSIMAS – KAS TURĖTŲ PRIŽIŪRĖTI MŪSŲ KAIP VARTOTOJŲ TEISES? Nejau penktoji kolona kontroliuoja ir mūsų žiniasklaidą/ Kokiu lygiu kontroliuoja? Ir kuriuos portalus. VSD turėtų apie tai mus tiksliai informuopti. Gal jiems reiktų patiems įsteigti portalą, kuris aiškintų publikai apie melą skleidžiančius portalus? Pvz.,kaip JAV FAKTCHEC.ORG ir kiti.

  Kažkada dar gynęs Prezidentę Karštas Komentaras (komentaras.lt) jau tapo atvirai bolševikiškas ir proputiniškas, bei ėmė blokuoti komentarus. Ekspertai.ru Puteikio Tiesos.lt,, paksistų Laisvas Laikraštis su Klivečkos “Sąmokslo teorijom jau turi išsiugdę savo proputinišką (išdavikų, anot Rūtos Žaliosios:) kontingentą. Kas už tai turėtų nešt atsakomybę? Žurnalistų sąjungos amžinasis pirmininkas D.Radzevičius ar vaikų psichiatrai – Dainius Pūras su Linu Slušniu, uzurpavę Žurnalistų etikos komisijos vadovybės kėdes, nieko apie garbingą žurnalistiką nenutuokiantys veikėjai. Ar ne laikas kam nors juos išsikviest ant kilimėlio? Kodėl nesukyla prieš tokius vadovus patys žurnalistai?

 5. ar pastebėjot? ar pastebėjot? rašo:

  kad per Maidano įvykius šaltai ir ramiai BUVO ATJUNGTAS BBC NEWS KANALAS. Nors jis registruotas irgi EUROPOJE.

  Nęsamonė yra sakyti, kad negalima atjungti, jei registruota Europoje. Daug Rusijos ofšorų registruojasi Europoje. O Ofšorais dažniausiai naudojasi MAFIJA. Todėl man įtartinai atrodo ir iš neva Liuksenburgo atėjusi AMBER trust, nusipirkusi iš Lubio žmonos Baltijos kanalą ir gal 20 procentų Mockaus valdomų LNK ir kt. akcijų.. bei kitus investicinius plotus. Rašoma, kad šio fondo interesas Pabaltijys ir Maskva tik dar labiau sustiprina įtarimą, kad tai mafijinė organizacija, nes padorių organizacijų portaluose yra viskas skaidru, o ne užslaptinta. Rusijos žd. mafijos bosas Semion Mogilievič yra prichvatizavęs Bulgarijos, Rumunijos, dalį Čekijos ir Ukrainos medijos. Gali būti, kad per savo tarpininkus kelia savo koją ir Lietuvon… O kad Putinas moka šia mafja naudotis, įrodymų netrūksta..

 6. Операция "Голгофа" Операция "Голгофа" rašo:

  Операция “Голгофа” (секретный план перестройки) Во втором номере газеты «Совершенно секретно» за 1995 год была опубликована статья бывшего генерала КГБ Михаила Любимова, которая называлась – «Операция Голгофа». В статье излагался «секретный план перестройки» одобренный Ю.В.Андроповым в 1983 году. Статья сразу вызвала общественный резонанс в СМИ и отклики известных политиков. Но в третьем номере газеты «Совершенно секретно» за 1995 год последовало опревержение. Михаил Любимов признался, что это был его литературный вымысел – он пошутил. Ажиотаж сразу пропал. В сентябре 1998 года, сразу же после известных событий августа 1998г., эта статья Михаила Любимова была снова поднята на Первом канале российского телевидения ОРТ в передаче «Человек и закон». Ведушие передачи Алексей Пиманов и Константин Абаев говорили: «Последние три недели представляют собой кульминацию второго и третьего этапа согласно плана «Голгофа» и начало нового четвертого…».

  Относительно слов Любимова, что он пошутил, ведущие восклицали: «Прекрасно понятно, что такое шутка Жванецкого, но что такое шутка в устах генерала КГБ?…» В заключение говорилось, что «может быть статья Михаила Любимова поможет кому-то понять, куда мы идем». Михаил Любимов Операция “Голгофа” (секретный план перестройки)

 7. baciuli baciuli rašo:

  Visiskas marazmas darosi ir atrodo per “uoliausius” I Lietuva grizta viduramziu inkvizicijos lauzu gadyne, jei jau ieskoma kaloborantu, kur tikrai ju neara(teatras, baletas,daile,kinas). O I. Dapkunaite, Banionis, ir kiti, kurie neseniai dalyvaudavo per ivairias TV, sportininkai kurie jau seniai gyvena ir sportuoja Rusijoje. O ka jau besakyti apie tremtinius kurie grize I Lietuva pasieme pinigus uz persikraustyma, ir nepasiliko Lietuvoje , o grizo atgal i Rusija, tai ka, ir juos reikia isvardyti ir viesai paskelbti kaip kaloborantus. Geda. Taip baciuli per tokius kaip tu I Lietuva, panasu, ateina rudasis fasizmas. Uztenka pasiklausyti lietuvisku sou kur lietuviskos kalbos jau beveik nera, o apie amerikoniskus filmus geriau patylesim. Galima cia rasyti ir rasyti, bet neapsimoka cia ausinti galvos, nes tokiems kaip tu reikia gerai ir daug issitrinti muilu, kad su tokiu gabaritu galetum lengviau ilisti …

 8. praeivis praeivis rašo:

  kalbėdamas apie Putino pagirtąjį, pons Bačiulis omeny turėjo tikriausiai Rimą Tumin’ą. Vargu ar tame režisieriuje yra bent lašas lietuviško kraujo. Vienas iš tėvų usas, kitas žydas. O išlavintas Lunačiarskio institute. Tad ir atiduokim ciesoriui, kas ciesoriaus:))

 9. internauts internauts rašo:

  Operacija “Golghota’ ili sekretnij plan Perestroiki, buvo išspausdinęs Borovik savo populiariame žurnale “Soveršenno sekretno” 1995 m. Turėjau ilgai kopiją, bet kažkas nukniso. Susidomėjimas Rusijje iki ažiotažo šiuo Liubimovo rašiniu sukilo 1997-8 metai, kuomet išsipildė tame “Plane’ numatyta dirbtinai sukelta “Rytų krizė”, prie kurios prisidėjo ir SOROŠAS ir dar labiau, kuomet į Rusijos atėjo irgi numatyti iš anksto “gerai muštruoti KGB vyrukai, prieš tai, neva čičėnams susprogdinus keletą gyvenamųjų daugiabučių… drąsusis ir daug žinantis redaktorius Borovyk 2000 metais “netyčia” susprogo kartu su malunsparniu.
  Trumpai internete pasirodęs “Golgotha” planas, kurį buvo patalpines vienas pravoslavų portalas, irgi pradingo. “Soveršenno sekretno” žurnalą valdo dabar Borovyk dukra, bet jis jau daugiau bulvaras, be archyvinės medžiagos.

  Tačau tikras atradimas. Savo kompo archyve aptikau kopiją. Bandžiau patalpint citatas į Karštą komentarą ir į Ekspertai. eu. Išmetė iš abejų. Vieną citatėlę pabandymui įmečiau čionai, Veide. Stovi. Tai gerai. Gal praleis ir kitas?
  Puikus, manau, testas patikrinti, kurie portalai yra Rusijos kontroliuojami.

 10. nors ir nieko naujo nors ir nieko naujo rašo:

  iš Bačiulio: ,,Veide” nuolat spausdinami jo pikti, tamsūs straipsniai, bet bet šis pribloškė kvailumu. Jeigu jau Čechovas ir jo pjesės panaudotas kaip ,,Rusijos informacijos karo” dalyvis – kaip sakoma toliau nėra kur. Dar ir Rimas Tuminas užkliuvo, o kažkoks ,,protingas” komentatorius, lyg koks nacis, netgi ištyrė jo kraujo sudėtį. Kaip rašė tas pats čia minimas Čechovas: žmogaus kvailybei ribų nėra.

 11. to max rašo: to max rašo: rašo:

  tas ,,nuokru6a” tai tikriausiai tu?

 12. siaubas siaubas rašo:

  Reto kvailumo straipsnis. Suaugusiam vyrui gėda tokius rašinėti.

 13. mato mato rašo:

  ir girdi ,kas truputi masto,o darbo imitacijos daug -ypač valdžiažmogių.

 14. PENKTOJI KOLONA PENKTOJI KOLONA rašo:

  DAR LABAI GRAŽIAI MOKA PASISLĖPTI IR PO ŠVENTEIVIŠKUMO SKRAISTE. NA KAD IR PONAS bernardinai lt redaktorius A.Navickas.

  PERFRAZUOKIM Sorošo Dievą garbinantį A.NAVICKĄ (rašinys ekspertuose):

  abar pažvelkime į situaciją Lietuvoje. Pirmiausia, noriu pasidžiaugti, kad mūsų Seimas, kiek žmonės jį bekeiktų, labai skiriasi nuo V. Janukovyčiaus laikų Rados. – MŪSŲ SEIME NĖRA oligarchO USPASKICHO, TURINČIONČIO savo vasalų – parlamentarų komandas, DP, DK, TOMAŠEVSKIO, PAKSININKŲ…. IR PASTAČIUSIO SAVO TARNAITĘ Į SEIMO PIRMININKO VIETĄ… KURI SAVO RUOŠTU PASKYRĖ SAU PATOGŲ KONSTITUCIJOS PIRMININKĄ, GELBĖJUSĮ PAKSĄ… Konstitucijos pataisos visas galias sutelkė Prezidento institucijos rankose, K,KUOMET SEIMUI VADOVAVO PAULAUSKAS, KURIS TIKĖJOSI TAPTI PREZIDENTU IR TODĖL JAM TŲ GALIŲ REIKĖJO, BET DABAR JOS JAM TAPO KLIŪTIMI, VERČIANT PREZIDENTĘ, TAD REIKIA NET MASIŲ PAGALBOS REFERENDUMU PAKEIST KONSTITUCIJOS STRAIPSNIUS, NES PREZIDENTĖ TOKIŲ PAKEITIMŲ GALI NEPATVIRTINTI… ir ne tik Radai, bet ir Vyriausybei teko statistų ir vykdytojų vaidmuo. CHA, CHA, TEGYVUOJA SOROŠAS IR JO SIEKIS NAIKINT NACIONALINES VALSTYBES EUROPOS SĄJUNGOJE PRIEŠ ĮVEDANT BOLŠEVIKINĘ TVARKĄ:))

  Tai komentaras, kurio ekspertai.lt NEPRALEIDO. O tai jau kvepia putiniška diktatūra.

 15. PENKTOJI KOLONA PENKTOJI KOLONA rašo:

  Štai Putinas savo įžiomioj kalboj apie krymo aneksiją štai kaip sako: “mus kaltina intervencija, bet mes tik atsižvelgėm į LIAUDIES VALIĄ… nagi parodykit man bent vieną šalį, kuri be vieno šūvio užimtų kitą šalį”. Mol, kokie mes šaunuoliai.

  Jei būčiau salėj tai sušukčiau, kad tik teroristinė Rusija ir okia pat Vokietija įrėmus pistoletą vyriausybėm į smilkinį, taip sugebėjo padaryti… juk vien per savo GEBELSIŠKĄ propagandą Hitleris be šūvio aneksavo Austriją… vaidindami, kad šviečia ir rūpinasi tik vokiečių “mažumomis’ apmulkjino žmones palauždami jų valią melu…

  Teisingai Putinas pastebėjo, kad DEMOKRATIJA YRA LABAI PAVOJINGA, kai Kirgizija pasuko Vakarietiškos demokratijos kryptim…. nesugebėjimas suprasti, kas yra tikroji demokratija, daugelį verčia manyti, kad tai ištižusių žmonių valdžia, bet taip juk nėra..

 16. išklausiau Putino išklausiau Putino rašo:

  Per Krymo prijungimo prie Rusijos iškilmingą pasirašymą. įdomiausiai suskambėjo Putino kreipimasis į vokietijos žmones. Mol tai ne jūs sugriovėte sieną tarp Rytų Vokietijos ir vakarų. Niekas jums nesakė, kad AUKŠČIAUSIAM LYGMENY TIK RUSIJA PAREIKALAVO SUJUNGTI VOKIETIJĄ.
  Rūpūs miltai, tai gal ir už Lietuvos įstojimą į ES ir NATO RUSIJA NUSPRENDĖ UŽ MUS AUKSČIAUSIAM LYGMENY, tik mes to nežinom? :)
  Melų melas.
  Anatolij Golicyn sako, kad Rusijai buvo leista administruoti pusę vokietijos su Kaliningradu penkiasdešimčiai metų ir n kau nuo 1960 metų Rusijos KGB kūrė planus ką jie darys, kai reiks tas Pocdamo konferencijos įsipareigojimus įvykdyti ir administruojams dalis grąinti. Todėl iš Karaliaučiaus dar Stalinas skubėjo deportuot Vokiečius, prūsus ir lietuvninkus, o į jų vietą užvežt rusakalbius. Bet gali ir rusakalbiai pasiprašyt į ES. Reikia tik juos gerai putiniškai apšviesti ir surenkti panašų referendūmą su 120 nubalsavusių už. :)

 17. išklausius Putino kalbos išklausius Putino kalbos rašo:

  Per Krymo prijungimo prie Rusijos iškilmingą pasirašymą. įdomiausiai suskambėjo Putino kreipimasis į Vokietijos žmones. Mol tai ne jūs sugriovėte sieną tarp Rytų Vokietijos ir Vakarų Vokietijos. Niekas jums nesakė, kad “AUKŠČIAUSIAM LYGMENY “TIK RUSIJA PAREIKALAVO SUJUNGTI VOKIETIJĄ.
  Rūpūs miltai, tai gal ir už Lietuvos įstojimą į ES ir NATO RUSIJA NUSPRENDĖ UŽ MUS AUKSČIAUSIAM LYGMENY, tik mes to nežinom? :) ):)) Nors buvo toks KGB slaptas planas Golghota…

  Anatolij Golicyn irgi sako, kad Rusijai buvo leista po Pocdamo konf. administruoti (reparacijoms padengti) pusę Vokietijos su Kaliningradu penkiasdešimčiai metų ir kad jau nuo 1960 metų Rusijos KGB kūrė planus ką jie toliau darys, kai reiks tuos Pocdamo konferencijos įsipareigojimus įvykdyti ir administruojamas dalis grąžinti. Todėl iš Karaliaučiaus dar Stalinas skubėjo deportuot Vokiečius, prūsus ir lietuvninkus, o į jų vietą užvežt rusakalbius. Bet gali ir rusakalbiai pasiprašyt į ES. Reikia tik juos gerai putiniškai apšviesti ir surenkti panašų referendūmą su 120 nubalsavusių už. :) ) O Krymas Ukrainai, tai maždaug istorinė Chrusčivo klaida, nes manė kad ukraina bus rusų, o gl taip bandė išsipirkti nuo vykdytų ukrainoj holodomorų… neva tik Chrusčiovas dėl to kaltas.. Įdomu iki kokio istorinio gylio Putinas lrekomenduoja taisyt istorines klaidas? … o jau visi aplinkui tk meluoja išskyrus tokį skaidrų ir gerą Putiną… net pažadėtų naujų technologijų ne visų leido įsigyti.. :)

 18. ivizitor ivizitor rašo:

  EKSPERTAI” ATAKUOJA GRYBAUSKAITĘ, kaltina ją diktatūra, o patys pavirto pašvinkusiais putiniškais diktatoriais. Blokuoja komentatorius, ištrina kitokias nuomones, nors jos jų taisyklių nepažeidžia. Toks jų laisvo žodžio pažeidinėjimas ir nuolatinis antivalstybinis žmonių nuteikinėjimas turėtų būti pavyzdžiu ir VSD. Laikas suspenduoti šį kremliaus galimai remiamą laikraštuką. Kiek gigalima? Karas ant nosies, o jie ir toliau varo savo genbelsišką propagandą.

 19. Операция "Голгофа" Операция "Голгофа" rašo:

  Во втором номере газеты «Совершенно секретно» за 1995 год была опубликована статья бывшего генерала КГБ Михаила Любимова, которая называлась – «Операция Голгофа». В статье излагался «секретный план перестройки» одобренный Ю.В.Андроповым в 1983 году. Статья сразу вызвала общественный резонанс в СМИ и отклики известных политиков. Но в третьем номере газеты «Совершенно секретно» за 1995 год последовало опревержение. Михаил Любимов признался, что это был его литературный вымысел – он пошутил. Ажиотаж сразу пропал.
  В сентябре 1998 года, сразу же после известных событий августа 1998г., эта статья Михаила Любимова была снова поднята на Первом канале российского телевидения ОРТ в передаче «Человек и закон». Ведушие передачи Алексей Пиманов и Константин Абаев говорили: «Последние три недели представляют собой кульминацию второго и третьего этапа согласно плана «Голгофа» и начало нового четвертого…». Относительно слов Любимова, что он пошутил, ведущие восклицали: «Прекрасно понятно, что такое шутка Жванецкого, но что такое шутка в устах генерала КГБ?…» В заключение говорилось, что «может быть статья Михаила Любимова поможет кому-то понять, куда мы идем».

 20. Операция "Голгофа"2 Операция "Голгофа"2 rašo:

  - Вы уяснили нашу стратегическую задачу, но пока не поняли пути ее достижения. Система умерла, и восстановить ее невозможно, да и не надо, зачем нам нужен живой труп? Задача состоит в том, чтобы окончательно уничтожить ее и построить на ее месте истинный социализм, который поддерживал бы весь народ! Весь народ, причем на свободных выборах!
  - Признаться, Юрий Владимирович, я не совсем вас понимаю. Не будет ли это опасной маниловщиной – поверить в социалистический энтузиазм народа?
  - Вот тут мы и переходим к сути операции. Любовь к социализму вырастет у нас из ненависти к капитализму. Поэтому вам поручается составить план внедрения капитализма в СССР, причем не мягкого, шведского социал-демократического типа. Мы должны ввергнуть страну в дикий, необузданный капитализм, где царит закон джунглей.

 21. Операция "Голгофа"3 Операция "Голгофа"3 rašo:

  - Я все понял, Юрий Владимирович. Но не слишком ли это будет большим испытанием для нашего народа?
  - Конечно, невероятно большим, но иного пути нет! Неужели вы считаете, что наша жалкая пропаганда может пробудить ненависть к капитализму? Только собственная практика. Для того чтобы прочувствовать пирог, его нужно съесть – это еще папаша Фридрих (он имел в виду Энгельса.- Авт.) писал. В ваше распоряжение я передаю все свои личные шифры и право полностью использовать и наше наружное наблюдение, и подслушивание, и необходимую агентуру. Естественно, счета и здесь, и в западных банках. Вы так и останетесь в тени, прикрытия будете выбирать себе сами в зависимости от обстоятельств… Вам не нравятся мои любимые сушки, Михаил Петрович? Что-то вы ничего не едите… – Юрий Владимирович пристально смотрел на меня сквозь очки.
  - Да мои мозги уже закрутились, как все это лучше организовать… – Для приличия я взял сушку и немного погрыз ее.
  - Пусть они покрутятся, а через месяц ровно в девять вечера я буду ожидать вас здесь с первыми наметками по операции.

 22. Операция "Голгофа"4 Операция "Голгофа"4 rašo:

  Да простит меня читатель, но по соображениям этического порядка я вынужден воздержаться от упоминания истинных имен агентуры и уж, естественно, не распространяться о некоторых сугубо профессиональных технологиях работы.
  Секретные встречи с Юрием Владимировичем я имел до его кончины – воистину самого печального дня в моей жизни, – операция детально прорабатывалась, план был подписан им незадолго до смерти.
  План операции под кодовым названием «Голгофа» распадался на четыре части: 1) системный развал существующего политико-экономического устройства страны; 2) переворот и форсированное внедрение капиталистической системы «дикого типа»; 3) направленное пролонгирование хаоса и неразберихи как средства мобилизации озверевших масс на борьбу с властью под социалистическими лозунгами; 4) социалистическая революция, поддержанная всем народом, радикальная аннигиляция компрадорской буржуазии и связанных с нею политико-экономических структур.

 23. Операция "Голгофа"5 Операция "Голгофа"5 rašo:

  - Конечно, я мог бы уже сейчас раскидать всех уважаемых динозавров: и Черненко, и Гришина, и Соломенцева, и Щербицкого с Кунаевым, однако наш план должен иметь некоторый налет идиотизма. В любом случае на первом этапе следует сохранить в руководстве этих милых старичков, это разожжет в народе страсть к реформам, мы его словно подержим в туалете, где кто-то уже порядком постарался. Вообще, первый этап в каком-то смысле является самым ответственным, ибо мы должны пробудить к жизни силы, которые сейчас загнаны в глубокое подполье. По сути дела, чем отличается социализм от капитализма? Капитализм, провозглашая свободу и демократию, дает волю всем самым темным человеческим инстинктам, а гомо сапиенс, уважаемый Михаил Петрович, к нашему общему несчастью, корыстен, эгоистичен, подл и совершенно не способен к коллективному общежитию. В нынешней системе мы жестко и крайне неумело зажали мерзкую душонку гомо сапиенс в тисках – поэтому, поверьте мне, стоит нам лишь немного открыть шлюзы, как все дерьмо тут же вырвется на самый верх!

 24. Операция "Голгофа"6 Операция "Голгофа"6 rašo:

  - Но кто же все-таки возглавит первый этап? – спросил я Юрия Владимировича, хотя уже, тщательно просмотрев строго секретные «персоналии» из АСУ ЦК, примерно представлял тех лошадок, на которых он будет ставить.

  - Какое счастье, что в нашей системе практически нет образованных политиков и экономистов, преподавание во всех вузах политэкономии социализма, которого, как вам хорошо известно, у нас нет, полностью деформировало мозги даже наших выдающихся академиков вроде Аганбегяна или Шаталина – потребуется целое поколение, чтобы понять смысл экономики вообще и рынка в частности. Политики в нашей стране тоже нет, политикой считаются некие аппаратные закулисные игры. Итак, во главе первого этапа встанет Горбачев, которого я уже давно готовлю на эту роль, человек сравнительно молодой и честолюбивый (заметьте, что я вообще терпеть не могу солдат, которые не мечтают стать генералами, таким не место в политике!), с очень привлекательными идеями типа «социализма с человеческим лицом» Дубчека – кстати, помните, как мы с вами славно придушили эту «пражскую весну»? У Горбачева много критиков, которые утверждают, что он многословен и нерешителен. По поводу первого возражу: а разве Цицерон не был многоречив? разве это мешало его политической популярности? Да что Цицерон, возьмите нашего Ильича! За свои сравнительно недолгие годы он наговорил и написал с три короба! Наоборот, вся история показывает, что народ обожает говорунов, обещающих молочные реки и кисельные берега. Что касается нерешительности, то это тоже поклеп: просто Михаил Сергеевич смотрит на политику как на бесконечное лавирование между различными группировками, вполне естественно для политика советской закалки.

 25. Операция "Голгофа"7 Операция "Голгофа"7 rašo:

  - Согласен, Юрий Владимирович. Кроме того, Горбачев – это единственный человек в нашей колоде козырей, которого может принять Запад. У него прекрасные манеры, он всегда по-европейски одет, пожалуй, единственный недостаток – бесконечное «тыканье» всем подчиненным…

  - Весьма тонкое замечание, Михаил Петрович. А насчет тыканья не беспокойтесь: в английском языке «ты» не существует, и эта бесспорная слабость никак не скажется на наших отношениях с главным партнером – США. Кстати, вы забыли о Раисе Максимовне. Признаться, из всех жен наших молодых лидеров она больше всех импонирует мне своей элегантностью и вкусом – это и погубит Горбачева, ведь наш народ терпеть не может красиво одетых жен руководителей.

  - И все же, Юрий Владимирович, у меня есть некоторые колебания… С чего же лучше всего начать реформы первого этапа? – спросил я.

 26. Операция "Голгофа"8 Операция "Голгофа"8 rašo:

  Горбачев и весь его костяк должны сразу скомпрометировать партию самым идиотским для России начинанием: борьбой с алкоголизмом! Отрадно, что Михаил Сергеевич этим не злоупотребляет, а вот Лигачев хотя и за трезвый образ жизни, но иногда срывается, – однако человек он честнейший – на его плечи и ляжет пропаганда антиалкогольной кампании и, следовательно, полная дискредитация партии. Запомните, Михаил Петрович, борьба с пьянством не должна быть бумажной, как принято у нас в партии! Надо вырубать виноградники, закрывать и демонтировать винно-водочные заводы, исключать из партии, выгонять с работы, возможно, и судить, и сажать за появление на улице в пьяном виде. Начало «Голгофы» должно быть отмечено крайним идиотизмом – это очень важно. На этом мы распрощались.

 27. ИЗ ДНЕВНИКА АВТОР ИЗ ДНЕВНИКА АВТОР rašo:

  Кончина Юрия Владимировича в феврале 1984 года до сих пор гложет мое сердце. Чтобы создать хорошие предпосылки для реализации «Голгофы» (чем темнее ночь, тем ярче звезды), у власти был поставлен Черненко, который ранее чем через год скончался. Апрельский Пленум 1985 года мы провели в полном соответствии с планом «Голгофа», генсеком был избран Горбачев. Еще при Черненко в декабре 1984 года Горбачев представлял СССР в Англии на встрече с Маргарет Тэтчер. Для создания ему международной репутации под чужой фамилией я предварительно выезжал туда на встречи с агентурой влияния КГБ в английском правительстве, при королевском дворе. Англию мы обычно использовали для дискредитации советских лидеров: например, туда в свое время был командирован бывший шеф КГБ Александр Шелепин, соперник Брежнева, которого с нашей помощью встретили мощные антисоветские демонстрации, что, естественно, настолько подорвало его позиции, что вскоре он был вычищен из Политбюро. Поскольку наша метода стала известна английским спецслужбам, пришлось пойти на прямо противоположное действие: мадам Тэтчер внушили, что ее добрые слова в адрес Горбачева окончательно развалят Политбюро и подорвут советскую власть, чему она была несказанно рада, и потому дала Горбачеву самую блестящую рекламу. Сам апрельский Пленум 1985 года прошел без всяких неожиданностей. Конечно, весьма шебуршилась группа стариков, ставивших на Гришина, однако смерть трех лидеров подряд не располагала к его поддержке даже со стороны самых дебильных членов ЦК. Большую роль сыграл на пленуме Громыко: перед этим через нашу агентуру до него постоянно доводили информацию о том, что Горбачев с огромным вниманием относится к его опыту не только во внешней, но и во внутренней политике (страну Громыко совершенно не знал и часто удивлялся на Политбюро, что в некоторых городах нет мяса) и рассчитывает на него опираться.

 28. ИЗ ДНЕВНИКА АВТОР ИЗ ДНЕВНИКА АВТОР rašo:

  Итак, во главе страны встал Горбачев, его прекрасно подпирают Лигачев и Рыжков, к счастью, считающий себя хорошим экономистом, как и все наши директора, умеющие только просить деньги и отдавать направо и налево приказы. Пока неясно, куда двигать Шеварднадзе, эмоционального, как все грузины. По-видимому, на его плечи придется взвалить отношения с Западом, можно представить, какое впечатление произведет порывистый грузин на западных холодных прагматиков.

 29. hmm.. hmm.. rašo:

  kažkas vėl blokuoja VEIDĄ. Išlenda tik tusčias langas vietoj teksto, bet reklamos šonuose yra. Keista.

 30. Операция "Голгофа"9 Операция "Голгофа"9 rašo:

  - Уже на первом этапе «Голгофы», – продолжал Ю.В., – у нас выплывет масса дряни, среди которой будут и жемчужные зерна, которые нужно пестовать. Появится разная шелуха: неудачливые лаборанты, младшие научные сотрудники и кандидаты наук, дворники, писавшие «в стол» белиберду и возомнившие себя великими, мелкие фарцовщики и спекулянты в таких темпах начнут накапливать капитал, что перед ними побледнеют рокфеллеры и ротшильды. Торгаши станут отцами нации, особенно мясники, – кажется, у Наполеона маршал Мюрат был из мясников? Это совершенно естественный процесс в любой переломной ситуации. Вся эта публика активно ринется в политику и начнет теснить нашу партийную номенклатуру, пока та не перестроится, не подладится и не примет новых условий игры. Нужно сразу собирать на них компру для последнего этапа, в то же время сохраняя их как опору в ходе реформ.
  - Понятно, Юрий Владимирович. На прошлой встрече я передал вам материалы с идеологическим оформлением каждого этапа. Можем ли мы взять их за основу?
  - Бесспорно. Первый этап должен быть особенно мутен, и Горбачев здесь совершенно незаменим. Потребуются новые лозунги. К счастью, наш народ привык ко всему! Аплодируем же все мы таким перлам, как «Миру мир» или «Партия – наш рулевой». А «экономика должна быть экономной»? А тезис о том, что «учение Маркса всесильно потому, что оно верно»? Вдумайтесь во все это, и вы мигом сойдете с ума!

 31. Операция "Голгофа"10 Операция "Голгофа"10 rašo:

  Лозунги первого этапа должны максимально запутать партию и весь народ. Больше обтекаемости, больше каучука! Неплохо, скажем, назвать весь процесс ПЕРЕСТРОЙКОЙ – я уже намекал на это Михаилу Сергеевичу. В нашей стране этот лозунг тут же подхватят, хотя никто не знает, что и зачем перестраивать. Лозунги первого этапа должны интриговать новизной и неизвестностью, например, НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ. На тему НОВОГО напишут тысячи диссертаций. Очень греют сердце ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ – можно подумать, что человечество едино. Побольше красноречивых эпитетов, от которых веет торжественностью, скажем, СУДЬБОНОСНЫЙ. Или ПЛЮРАЛИЗМ. Только не надо перебарщивать: не так давно в личной беседе с Михаилом Сергеевичем я употребил слово «коитус», но он не расслышал и воспроизвел его на заседании Политбюро как «консенсус». Лозунги второго этапа должны быть конкретнее и злее: ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, опять же СВОБОДА, ДЕМОКРАТИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СУВЕРЕНИТЕТ, ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ по АКЦИЯМ (тут жизнь родила ПРИВАТИЗАЦИЮ и ВАУЧЕР, и мы не стали настаивать на терминологии Ю.В., ибо он сам всегда выступал против догматизма. – Авт.).

 32. Операция "Голгофа"10 Операция "Голгофа"10 rašo:

  - А как быть с третьим этапом? – спросил я.
  - Третий этап – самый страшный и странный, тут пойдут в ход любые лозунги, ибо народ уже разуверится во всем. Ваше дело только довести это состояние до точки кипения. Пойдут в ход и СПРАВЕДЛИВАЯ ВОЙНА, и ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ, и ПРАВИТЕЛЬСТВО – НА ВИСЕЛИЦУ! Это этап неуправляемых эмоций, надеюсь, что к этому времени вы уже подготовите новый эшелон истинно социалистических политиков, которые устранят от власти все это дерьмо… Извините, я что-то устал…
  Андропов отошел к окну и взглянул на здание на противоположной стороне улицы, где когда-то жил гетман Мазепа. Я попрощался и тихо вышел из особня

 33. Операция "Голгофа"10 Операция "Голгофа"10 rašo:

  СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 
ИСХ. N 90/441
  ИЗ АГЕНТУРНОЙ СВОДКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ
 ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ
ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТА «А»
(псевдоним Горбачева и его окружения.- Авт.).
  Докладываем, что 6 марта 1986 года завершился XXVII съезд КПСС, организованный нами в соответствии с планом «Голгофа». Как и задумывалось, с помощью активных акций съезду был придан откровенно демагогический характер. В докладе Горбачева превалировали призывы к УСКОРЕНИЮ, поднятию экономики на уровень новых требований (?!), дальнейшей (?) ДЕМОКРАТИЗАЦИИ и т.д. Особенно взрывной характер на фоне откровенно дегенеративной антиалкогольной компании, когда уже в массовом порядке стали производить самогон, пить одеколон, политуру и разбавленный водой гуталин, носили подготовленные нами в соответствии с контрастной пропагандой тезисы о «борьбе за чистый и честный облик партийца, за принципиальную кадровую политику»…
  Основным достижением январского пленума 1987 года считаем внедрение в широкий партийный оборот тезисов о ЗАСТОЕ (термин и вся разработка подготовлены в Институте кино при личном участии А.Нуйкина), что, как мы планируем, является началом широкой дискредитации прошлого, особенно Великой Отечественной войны, что оттолкнет от объекта «А» элитные партийные круги старшего поколения и сделает их важным дестабилизирующим фактором на последующих этапах…
  Агентурой влияния проделана огромная работа, увенчавшаяся принятием на июньском Пленуме 1987 года положений о ХОЗРАСЧЕТЕ, КООПЕРАЦИИ и особенно ВЫБОРАХ ДИРЕКТОРОВ, что в целом должно послужить началом форсированного развала социалистической экономики. Удивительно, что партийно-административная верхушка с большим недоверием относится к идеям рынка. Даже такой опытный хозяйственник, как Ю.Лужков, на прямой вопрос на телевидении, не считает ли он новые экономические меры вариантом ленинского НЕПа, уклонился от ответа, опасаясь попасть в «рыночники».

 34. Операция "Голгофа"10 Операция "Голгофа"10 rašo:

  ИЗ АГЕНТУРНОЙ СВОДКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ
ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТА «Б»
(псевдоним Ельцина и его окружения).
  …Главное внимание уделяется обострению отношений между Горбачевым и Ельциным и созданию Ельцину образа пострадавшего за правду, столь любимого в народе. На подготовку пленума МГК в ноябре 1987 года не пришлось затратить почти никаких усилий: все и без того готовы были растерзать Ельцина, как требовали партийные традиции, и даже инкриминировали ему самоубийства некоторых райкомовских секретарей. Таким образом, сделан первый реальный шаг в закреплении в народном сознании имиджа Ельцина как противовеса Горбачеву и политика, выступающего против руководства партии.

 35. Операция "Голгофа"110 Операция "Голгофа"110 rašo:

  ИЗ АГЕНТУРНОЙ СВОДКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ
ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТА «Б»
(псевдоним Ельцина и его окружения).
  …Главное внимание уделяется обострению отношений между Горбачевым и Ельциным и созданию Ельцину образа пострадавшего за правду, столь любимого в народе. На подготовку пленума МГК в ноябре 1987 года не пришлось затратить почти никаких усилий: все и без того готовы были растерзать Ельцина, как требовали партийные традиции, и даже инкриминировали ему самоубийства некоторых райкомовских секретарей. Таким образом, сделан первый реальный шаг в закреплении в народном сознании имиджа Ельцина как противовеса Горбачеву и политика, выступающего против руководства партии.

  ИЗ АГЕНТУРНОЙ СВОДКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ
ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТА «Б»
(псевдоним Ельцина и его окружения).
  …Главное внимание уделяется обострению отношений между Горбачевым и Ельциным и созданию Ельцину образа пострадавшего за правду, столь любимого в народе. На подготовку пленума МГК в ноябре 1987 года не пришлось затратить почти никаких усилий: все и без того готовы были растерзать Ельцина, как требовали партийные традиции, и даже инкриминировали ему самоубийства некоторых райкомовских секретарей. Таким образом, сделан первый реальный шаг в закреплении в народном сознании имиджа Ельцина как противовеса Горбачеву и политика, выступающего против руководства партии.

 36. ИЗ ДНЕВНИКА АВТОРА ИЗ ДНЕВНИКА АВТОРА rašo:

  После XIX Всесоюзной партийной конференции 1988 года, черт бы ее побрал, я слег в больницу из-за перегрузок. Увы, но Ю.В. многое не рассчитал, и мы сорвали сроки, установленные «Голгофой», уже на первом этапе. Партийная номенклатура да и вся партия оказались намного тупее, чем мы предполагали. Никто не мог понять, куда ведет Горбачев, каждый держался за свой стул и больше всего боялся любых перемен.

  Но не мог же Михаил Сергеевич с высокой трибуны заявить на всю страну: товарищи, давайте строить капитализм, рвите на части народную собственность, превращайтесь в предпринимателей! А они, дураки, ничего не понимали, особенно в обкомах, им все казалось, что предел человеческих мечтаний – это госдача, спецпаек, машина, спецмедицина и поездка с санкций ЦК раз в год за границу на съезд какой-нибудь вшивой коммунистической партии племени мумбо-юмбо!
  Не призывать же тогда Михаилу Сергеевичу: товарищи, вы будете иметь счета в швейцарских банках, построите себе шикарные собственные(!) виллы на Николиной Горе и в Калифорнии, будете направлять своих детей в Оксфорд и покупать им квартиры в Париже и Нью-Йорке! Ваши жены будут бродить по Цюриху с кредитными карточками, покупать все, что заблагорассудится, а отдыхать вы будете целыми семьями, с внуками и правнуками, и не в комфортабельных, но безвкусных цэковских и совминовских санаториях, где из-за вездесущего глаза «девятки» и с незнакомой девицей даже поговорить опасно – выгонят за аморалку, – а на Канарских островах в люксах лучших отелей мира, где кого угодно можно иметь на всю ночь за какую-то жалкую тысячу долларов!
  Не мог этого заявить Михаил Сергеевич по естественным политическим причинам. Впрочем, в нашем раскладе этого и не предусматривалось, но мы-то рассчитывали, что партийная публика уловит намеки и подтексты! Отдадим должное только комсомольцам из ЦК – они-то сразу усекли, где собака зарыта, и тут же начали плодить кооперативы, совместные предприятия, инвестировать куда надо партийные денежки. Неразбериху, шум, гвалт, выкрики на XIX партийной конференции мы, естественно, инспирировали неплохо, тут были задействованы все оперативные группы. С одной стороны, тупость, а с другой – боязливость: так, по нашему заданию Попов, Бунич, Старовойтова уже разработали проект возрождения в СССР частной собственности, однако в последний момент сдрейфили, боясь исключения из партии. Юрий Бондарев кричал, что неизвестно, где приземлится самолет перестройки, кто-то утверждал на полном серьезе, что американский капитализм – это и есть истинный социализм, запутались в шведском и швейцарском социализме… И опять никто не понимал, куда клонит Горбачев. А мы-то рассчитывали, что именно 1988 год станет концом первого этапа!

 37. faina Putkės dainelė Lietuvai faina Putkės dainelė Lietuvai rašo:

  riefierendūmo niabus – nusigraušit sau nagus… o nemokamas taksi nuveš į šiaurės pusę…

  rods politologo peliuko naujausia kūryba://lnkgo.lt/video-perziura/8795/2014-03-18-aktualai-pratesimas-putinas-grasina-uzpulti

 38. Операция "Голгофа"12 Операция "Голгофа"12 rašo:

  Репутацию пьющего ему создал у Ю.В. Михаил Сергеевич, для которого и две рюмки – это выпивка. Таким образом, Агентурная группа «Б», дабы сделать Бориса Николаевича популярным в народе, вынуждена была разработать серию мер по созданию ему соответствующей репутации. И мы провозились бы с этим года два, если бы не Михаил Сергеевич, не знавший русского национального характера и считавший, что пьянство – это пятно для политика.
  Когда Ельцин выехал в США с лекциями, я сопровождал его, реализуя задачу «Голгофы»: укрепить репутацию Ельцина за границей. До сих пор, прокручивая пленку с известным выступлением Ельцина в университете, я восторгаюсь его обаянием и остроумием – американцы впервые увидели непосредственного русского человека, отличавшегося от излишне цивилизованного Горбачева и прямотой, и порою грубоватостью. Однако ни я, ни вся оперативная группа «Б» понятия не имели, что Горбачев заполучил эту пленку и решил, варьируя ее на разных скоростях, скомпрометировать Ельцина. Показ пленки по телевидению и перепечатка в «Правде» инспирированной статьи из газеты «Репубблика» о том, как он гулял в США, вопреки расчетам Михаила Сергеевича, резко подняли рейтинг Ельцина и значительно облегчили нашу задачу. Оставалось только закрепить успех, и в этих целях была разработана оперативная комбинация, в которой довелось участвовать и мне лично.
  Дело было на подмосковной даче, нас было трое: Борис Николаевич, я и Сажи Умалатова, которую я считал и считаю самой красивой женщиной в СССР. Борис Николаевич, как обычно, не пил, мы же с Сажи выпили пару бутылочек и предложили Ельцину выкупаться в Москве-реке. Как известно, Ельцин не может спокойно пройти мимо речки, и это вполне объяснимо: вся Россия с древних времен располагалась на берегах речек, у нас, славян, желание искупаться носит генетический и, я даже сказал бы, исторический характер. Группа «Б» уже контролировала и берег, и ГАИ на Успенском шоссе. Борис Николаевич взял полотенце, мы с Сажи обнялись, затянули «Подмосковные вечера» и все вместе отправились на берег. Тут я разделся донага, поскольку было темно, мигнув незаметно фонариком своим ребятам и сиганул с моста в речку.
  Все было организовано очень тактично, ребята появились вовремя и сделали мне замечание, однако весь инцидент был передан в печать как скандал, в центре внимания, естественно, оказался Борис Николаевич, причем с дамой. Горбачев торжествовал, но совестливый, черт его побери, Бакатин – тогда министр внутренних дел – не развил это дело и не отправил, как предполагалось, Ельцина (вместе с Сажи) в вытрезвитель, своим чистоплюйством подорвав всю комбинацию. Но успех все же был налицо. В сознании народном Ельцин стал истинным Ильей Муромцем.
  Еще Юрий Владимирович считал большим достоинством Ельцина его игру в волейбол, ведь спортивность ценится в нашем народе, редко отходящем от телевизора. Агентура пыталась убедить Бориса Николаевича, что любимец народа должен играть в городки или, по крайней мере, купаться в проруби, как Попов и Лужков, или, наконец, играть в футбол вместе со всем правительством. Однако упрямство Ельцина хорошо известно (в досье этому качеству уделено несколько страниц), и он упорно отбивался от всех попыток втянуть его в народный спорт. Более того, вопреки нашему плану, он увлекся теннисом, будто он не русский человек, а какой-то английский лорд, и пару раз даже ударил клюшкой на площадке для гольфа, что сразу же пошатнуло его имидж.
  Ох, и нелегко было лепить из Ельцина лидера второго и третьего этапов «Голгофы»! Особенно мешал нам Бурбулис своей внешностью коварного иезуита и голосом кастрата Сикстинской капеллы (хотя человек он милейший и видит Россию на век-другой вперед), он слишком много вертелся вокруг Ельцина, не ведая того, что отпугивает от него почитателей. Зато помогал Михаил Никифорович (Полторанин) своими мягкими манерами, любовью к прессе и ненавязчивым антисемитизмом, который при любых обстоятельствах всегда поднимает рейтинг.

 39. Операция "Голгофа"132 Операция "Голгофа"132 rašo:

  СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 
ИСХ. N 3487
  ИЗ ОБЗОРА АГЕНТУРНЫХ СВОДОК
ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП ПО
ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТОВ «А» и «Б»
  …Неудача на XIX партконференции и затяжка «Голгофы» показали, что даже элита нашего общества поразительно труслива и нерешительна. История с Ниной Андреевной (она прислала письмо с критикой перестройки Лигачеву, в которого влюбилась на партконференции, и рассчитывала завязать с ним роман), когда Лигачев чуть было в одночасье не ликвидировал гласность, до смерти напугав главных редакторов газет демократической ориентации, и не отбросил нас назад уже на первом этапе «Голгофы», показывает, что интеллигенция – опора перестройки – также гораздо трусливее, чем мы предполагали, и дорожит своим фактически жалким существованием.

  Все это вынуждает нас принять серию мер по созданию более активного демократического блока, объединяющего интеллигенцию, уже с 60-х годов зараженную идеями «оттепели», прежде всего свободой передвижения по миру (предполагается, за государственный счет), и подготовленные нами в школах КГБ уголовные круги, уже развернувшие бурную деятельность в кооперативах и СП.
  Проведены также важные вербовки в СМИ, необходимые для идейной обработки населения, на телевидении созданы деструктивные программы «Взгляд», «До и после полуночи» и другие, подготовлены ведущие – Миткова, Гурнов, Ростов, своим раскрепощенным видом развивающие в зрителях чувство безответственности и расхлябанности.

  Инспирирован закон о наказании тех, кто не дает информацию для СМИ, что, вследствие уже указанной трусости элиты, обеспечивает проникновение даже в секретные учреждения. Вся компания проходит под лозунгом ГЛАСНОСТИ (отметим, что это – наше изобретение, Ю.В. предпочитал лозунг СВОБОДЫ, однако он недооценил любовь народа к более мутным терминам).

  Акцент сделан на борьбу с привилегиями, до сведения Бориса Николаевича через Чазова доведена информация, что в кремлевской больнице его собираются отравить, вследствие чего он перешел в районную поликлинику, изменена его линия на езду в общественном транспорте, как уже отработанный вариант, Ельцину выделены деньги на покупку «Волги». Организована автомобильная авария при нахождении в салоне машины Бориса Николаевича, на этой основе распущены слухи о покушении, которое подготовил Горбачев. Противоречия в коммунистической партии доведены до предела, практически она полностью деморализована и существует только из-за нерешительности и трусости демократов. Для большего обострения политической ситуации и прессинга на Горбачева активизированы группа «Союз» в Верховном Совете, «Память», различные националистические организации и ЛДПР. (Кстати, Жириновский никогда не был нашим агентом, таких, как он, мы и близко не подпускали, охраняя чистоту знамени. По нашим данным, он является агентом «Моссада», задача которого запугать всех евреев не только у нас, но в Европе и США и заставить их выехать в Израиль.)

 40. Операция "Голгофа"1432 Операция "Голгофа"1432 rašo:

  СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 
ИСХ. N 3487
  ИЗ ОБЗОРА АГЕНТУРНЫХ СВОДОК
ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП ПО
ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТОВ «А» и «Б»
  …Неудача на XIX партконференции и затяжка «Голгофы» показали, что даже элита нашего общества поразительно труслива и нерешительна. История с Ниной Андреевной (она прислала письмо с критикой перестройки Лигачеву, в которого влюбилась на партконференции, и рассчитывала завязать с ним роман), когда Лигачев чуть было в одночасье не ликвидировал гласность, до смерти напугав главных редакторов газет демократической ориентации, и не отбросил нас назад уже на первом этапе «Голгофы», показывает, что интеллигенция – опора перестройки – также гораздо трусливее, чем мы предполагали, и дорожит своим фактически жалким существованием.
  Все это вынуждает нас принять серию мер по созданию более активного демократического блока, объединяющего интеллигенцию, уже с 60-х годов зараженную идеями «оттепели», прежде всего свободой передвижения по миру (предполагается, за государственный счет), и подготовленные нами в школах КГБ уголовные круги, уже развернувшие бурную деятельность в кооперативах и СП.
  Проведены также важные вербовки в СМИ, необходимые для идейной обработки населения, на телевидении созданы деструктивные программы «Взгляд», «До и после полуночи» и другие, подготовлены ведущие – Миткова, Гурнов, Ростов, своим раскрепощенным видом развивающие в зрителях чувство безответственности и расхлябанности.

  Инспирирован закон о наказании тех, кто не дает информацию для СМИ, что, вследствие уже указанной трусости элиты, обеспечивает проникновение даже в секретные учреждения. Вся компания проходит под лозунгом ГЛАСНОСТИ (отметим, что это – наше изобретение, Ю.В. предпочитал лозунг СВОБОДЫ, однако он недооценил любовь народа к более мутным терминам).

  Акцент сделан на борьбу с привилегиями, до сведения Бориса Николаевича через Чазова доведена информация, что в кремлевской больнице его собираются отравить, вследствие чего он перешел в районную поликлинику, изменена его линия на езду в общественном транспорте, как уже отработанный вариант, Ельцину выделены деньги на покупку «Волги». Организована автомобильная авария при нахождении в салоне машины Бориса Николаевича, на этой основе распущены слухи о покушении, которое подготовил Горбачев. Противоречия в коммунистической партии доведены до предела, практически она полностью деморализована и существует только из-за нерешительности и трусости демократов. Для большего обострения политической ситуации и прессинга на Горбачева активизированы группа «Союз» в Верховном Совете, «Память», различные националистические организации и ЛДПР. (Кстати, Жириновский никогда не был нашим агентом, таких, как он, мы и близко не подпускали, охраняя чистоту знамени. По нашим данным, он является агентом «Моссада», задача которого запугать всех евреев не только у нас, но в Европе и США и заставить их выехать в Израиль.)

 41. ..... ..... rašo:

  СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 
ИСХ. N 490
  ИЗ ДОНЕСЕНИЙ АГЕНТУРНОЙ ГРУППЫ 
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
  В результате принятых нами мер на истории Советского Союза поставлен крест и все развитие страны признано «отклонением». Началось активное переименование улиц в Москве и Ленинграде (возвращение отмененных названий предусмотрено на четвертом этапе), однако этот процесс, несмотря на наши усилия, не получил поддержки в провинции. Это объясняется тем, что народ там недостаточно образован, многие считают, что до сих пор у власти стоит Ленин, и не понимают, зачем нужно сносить памятники вождю.

  Нам не удалось организовать публичное сожжение книг Горького, Маяковского и других соцреалистов, мы также решили не выносить из мавзолея прах Ленина для захоронения на Волковом кладбище, а разработали серию мер, включая взрыв бомбы в мавзолее, различные надругательства над прахом, которые привели бы массы в более революционное состояние.

  Большого успеха мы добились на телевидении благодаря широкому показу презентаций и американской рекламы, что действует на обнищавший народ, как красный цвет на быка. По разработанной нами методике резко участилось употребление и постоянное повторение таких слов, как СВОБОДА И ДЕМОКРАТИЯ, – в результате большинство населения уже считает эти слова ругательствами, «демократ х..в» стало самым ходовым выражением. Скомпрометировано также понятие патриотизма, которое теперь отождествляют с косностью и даже с хулиганством, благодаря шумным выступлениям Анпилова.

  Регулярный показ по телевидению крупных и мелких жуликов как честных благодетелей оказывает необходимое разрушительное воздействие на духовные ценности, которые пока еще остались у населения. Продолжается поощрение оккультных наук, выступления Кашпировского и Чумака, из Индии нами ввезены кришнаиты, приглашены также и американские проповедники, приняты и другие меры по конфессиональному развалу общества. В СМИ регулярно проводится компания по внушению публике, что единственной ценностью в жизни являются деньги, большую помощь нам оказывают валютные проститутки, рассказывающие молодому поколению, как нужно жить. Однако следует признать, что нам не удалось в полной мере пробить на телевидении хлесткую порнографию, в частности детский секс, скотоложство, некрофилию.

 42. REDAKCIJAI REDAKCIJAI rašo:

  NEPAŠALINKIT ŠIO STRAIPSNIO, LIUBIMOVAS PRIVILIOS JUMS SKAITYTOJŲ. PAŽADU:)

 43. "Голгофа"15 "Голгофа"15 rašo:

  ИЗ ДНЕВНИКА АВТОРА
  После августовских событий наша задача прежде всего заключалась в доведении населения до полного обнищания. Юрий Владимирович недооценил разрушительные таланты наших экономистов-теоретиков, практически за два года были выполнены все пункты второго этапа «Голгофы» и отпала необходимость в третьем этапе, который органически начался уже после подписания Беловежских соглашений. Следует отметить, что они не предусматривались «Голгофой», поскольку Ю.В. мыслил новое общество в рамках Советского Союза.
  *     *     *
  Несколько раз в наших приватных беседах с Андроповым я проводил мысль о возможном распаде СССР, войнах в Средней Азии и на Кавказе, войны России с Украиной из-за Крыма и Донбасса, наконец, третьей мировой войны на территории СССР из-за перекройки границ.
  - Все может произойти, Михаил Петрович, – говорил Ю.В. – Мы даем в «Голгофе» магистральные направления и не можем всего предусмотреть, однако я не могу представить, что новые лидеры окажутся настолько глупыми, что подойдут к последнему этапу самыми кровавыми методами. Если мы не будем верить в людей, мы не сможем построить новое общество!
  Все-таки Ю.В. был чистым человеком и идеалистом! Но даже я, при всей искушенности в грязных делах шпионажа, не мог себе представить всей стремительности нашего приближения к завершающей фазе: свободные цены, ограбление населения и государством и частными компаниями, инфляция, повальная коррупция, обогащение и воровство под лозунгами борьбы с привилегиями, полная криминализация страны – все это, согласно «Голгофе», должно было быть реализовано в течение двадцати лет, мы же перевыполнили план и добились успехов уже к 1993 году. Особенно блестяще проводилась кампания по борьбе с привилегиями – в результате их стало во много раз больше, что обозлило народ до крайности.

  В «Голгофе» большое значение уделялось росту преступности, наша беда заключалась в том, что в России почти не осталось крупных аферистов, их всех пересажали, зато в избытке существовали хулиганы и мелкие воришки. В связи с этим еще при жизни Андропова мы создали в КГБ специальные школы, в которых тщательно готовили квалифицированную мафию, даже учили их иностранным языкам, дабы их будущие дела охватывали весь мир.
  Мы установили тесный боевой контакт с ЦРУ, которое по нашей просьбе быстро подчинило себе все страны Восточной Европы, вообще все внешние события, после того как Горбачеву удалось развеять страхи у запуганного ранее Запада, развивались очень легко и сводились к простейшей формуле: «Запад давит, а мы уступаем» и временами к более эффектной формуле: «Мы уступаем, а Запад не понимает зачем и теряется». Идеальной фигурой для такой внешней политики являлся Андрей Козырев, правда, он настолько был подвержен различным взаимоисключающим веяниям, что мы не всегда были уверены в успехе, однако Козырев обладал превосходным качеством: он служил верно и смотрел в рот президенту, поэтому влияние на него проводилось через агентуру из президентского окружения.

  В то же время мы очень опасались, что новые руководители вообще забудут о государственности и приучат к этому народ (а как же последний этап?), и потому ввели «тактику взбрыкивания», т.е. внезапного и неоправданного выступления против Запада, в частности, наша продажная пресса много писала о скандале в ирландском аэропорту в Шенноне, когда президент не вышел из самолета для встречи с ирландским премьером. Газетчики объясняли это известной слабостью президента (я уже писал, что это фикция!), а на самом деле это была глубоко продуманная нами «активка»: с какой это стати президент великой державы будет спускаться вниз для встречи с каким-то вонючим ирландцем?! В конце концов, тот может сам подняться по трапу в самолет, невелика шишка!

 44. internauts internauts rašo:

  pastarojoj citatoj – ĮRODYMAI, KAD MAIDANO SUKILIMAS RUSIJOS KGB SUPLANUOTAS?

 45. "Голгофа"15 "Голгофа"15 rašo:

  В дальнем стратегическом плане наша внешняя политика сводилась к тому, чтобы с помощью широкой инфильтрации за границу наших мафии, жулья и просто страждущих граждан заставить Запад воздвигнуть новый «железный занавес», возможно, даже стену наподобие берлинской, но по длине – китайскую. Таким образом, Запад расписался бы в полном фиаско всех своих демократических достижений и отдал бы в наши руки серьезную политическую победу, обеспечивающую триумф нового социализма.

  Однако, если быть самокритичным, были и просчеты. Мероприятие типа октябрьских событий, с баррикадами, танками и расстрелом Белого дома (по «Голгофе» предусматривался Кремль), мы предполагали провести перед самым переходом к четвертой фазе, т.е. использовать и спровоцированное нами нарушение конституции президентом, и разбойные выступления оппозиции как повод для разгрома обеих сторон и захвата власти. Октябрьские события застали нас врасплох, ибо к этому времени нами еще не была подготовлена агентура для нового правительства. Естественно, наши люди регулярно информировали нас об окружении Руцкого, Хасбулатова, Анпилова, Баркашова и других, упирая на их хулиганские и даже бандитские наклонности, большая часть оппозиции тоже нами субсидировалась, газета «День» превосходно выполняла свою функцию по разжиганию гражданской войны. Впрочем, приходилось оплачивать и крайности в другом лагере, в частности, газеты «Известия» и «Сегодня».
  В то же время мы пришли к выводу, что «непримиримая оппозиция», несмотря на свою неосознанную склонность к социализму, вряд ли сможет стать нашей опорой на завершающем этапе. Большинство ее лидеров были склонны к истерии и кликушеству, большую популярность имело ношение непонятно какой формы, что весьма напоминало карнавал, все движение было охвачено неестественным религиозным экстазом, который на последнем этапе, несомненно, вошел бы в конфликт с нашими целями.

  Особо тягостное впечатление произвела неспособность Руцкого реализовать чемоданы с компроматами, которые мы для него специально насобирали и в стране, и за кордоном, впрочем, и демократическая сторона, несмотря на внедрение в ее среду под крышей генерала талантливого организатора, бывшего секретаря Союза адвокатов Якубовского, также оказалась бессильной в работе с компроматами.

  Хотя октябрьские события 1993 года и были неожиданными для нас, подключились мы к ним сразу. Первый же прогноз развития политической ситуации в случае прихода к власти Руцкого ясно показал, что мы можем получить вариант горбачевского периода, т.е. операция «Голгофа» откатится со второго на первый этап, что было не в наших интересах.

  Поскольку высшие чины Министерства обороны испытывали колебания и не хотели вмешиваться в конфликт, пришлось через надежных агентов пообещать главным армейским фигурам по даче и по три танка для последующей реализации за границей в твердой валюте. Собственно, к знаменитой встрече Ельцина с военными все уже было готово, однако в целях конспирации военные немного подискутировали этот вопрос с президентом, проявляя якобы неуступчивость.
  На втором этапе мы столкнулись с феноменом, который не фигурировал ни в одном из наших прогнозов. В мировой практике любое правительство делает все ради того, чтобы понравиться народу, включая, естественно, и демагогические обещания. Однако и правительство Гайдара и правительство Черномырдина постоянно рубили сук, на котором сидели, и делали все, чтобы отвратить от себя народ, а нелепые попытки стоять на церковных службах со скорбно-плаксивыми лицами и свечами в руках, что транслировалось по телевидению, не вызывали у населения ничего, кроме дикого хохота. С одной стороны, это облегчало наши мероприятия по компрометации режима, с другой – излишне форсировало второй этап и неоправданно приближало нас к развязке.

 46. "Голгофа"15 "Голгофа"15 rašo:

  *     *     *
  Ю.В. в нашу последнюю встречу в тихом особнячке в Колпачном переулке выглядел ужасно, и я не мог смотреть на него без внутренней боли. 

- Я не хочу давать четкие определения нового общества, однако мне совершенно ясно, что решающую роль в нем будет играть чиновничество. Ленин в свое время совершил кардинальную ошибку, придумав «слом государственной машины», он просто не понимал природы бюрократии, которая готова служить кому угодно. Поверьте мне, как только мы провозгласим лозунги СОКРАЩЕНИЯ АППАРАТА и начнем рыночные реформы, все бюджетные организации, включая армию и КГБ, страшно перепугаются и окажут им активное сопротивление. Не будем впадать в заблуждение, объясняя это сопротивление идейными причинами, – просто каждый будет бояться потерять свое кресло. Впрочем, очень скоро аппарат станет самым верным сторонником дико-капиталистического режима, вырастет в несколько раз, почувствует вкус взяточничества и вообще встанет над политическими партиями…

  – Андропов задумался. 

- У меня есть некоторые сомнения, Юрий Владимирович: а нужны ли нам в новом государстве политические партии? Мы так удачно отучили население СССР от политики, что стоит ли возрождать этот говорливый и беспомощный институт? Да и парламент… помните, еще Маркс писал, что это «собрание старых баб»? 

- Некоторую видимость политики следует сохранить, – заметил Ю.В. – Хотя бы для того, чтобы прилично выглядеть перед Западом. Однако в целом я с вами согласен: управлять должен умный и квалифицированный аппарат, а не говоруны с улицы… Боже, как я ненавижу этих болтунов-политиков. Поверьте мне, наш парламент даст себе какое-нибудь идиотское название вроде «вече» (тут он не угадал)… извините, я сегодня плохо себя чувствую. До свиданья… 

Это была наша последняя встреча. 

Да не ожидает от меня читатель описания плана перехода к завершающему

 47. "Голгофа"16 "Голгофа"16 rašo:

  Да не ожидает от меня читатель описания плана перехода к завершающему этапу – новому социализму, я не собираюсь заниматься разоблачениями в стиле генералов Калугина или Судоплатова, законы конспирации остались для меня святыми. Не хочу я соревноваться и с классиками антиутопий вроде Замятина, Оруэлла и Кабакова – моя задача реализовать до конца “Голгофу”. Скажу лишь одно: пишу эти строчки из секретного бункера начальника охраны президента генерала А.Коржакова, очень хорошего и, главное, надежного человека, только что мы по-русски отпраздновали двенадцатилетие плана «Голгофа» и заодно наступающее десятилетие перестройки. Собираемся в командировку в Чечню. 

Об остальном узнаете позже, если не отключим телевизор.
  МИХАИЛ ЛЮБИМОВ.
Из мемуар-романа

 48. internauts internauts rašo:

  vakar radijas Svoboda komentavo Putin kalbą per iškilmingą Krymo prijungimo prie Rusijos ceremoniją. Jų manymu ji buvo identiška tai, kurią pasakė Hitleris iš teatro balkono Klaipėdoje jau po Austrijos anšliuso, kuomet Gebelso propagandos dėka Naciai okupavo Austriją be vieno šūvio.

  Putinas irgi pabrėžė, kad Kryme nebuvo paleistas nei vienas šūvis. Užteko to, kad kažkas iš provokatorių Radoj pasiūlė panaikinti antrą valstybinę rusų kalbą ir pažadėti Krymo senjorams pakelti pensijas. Nomenklatūriniai senjorai pagrinde ir nubalsavo už prisijungimą. Tačiau Svoboda taip pat priminė kuom baigėsi tas Hitlerio gelbėjimas savo tautiečių – visi vokiečiai ir suvokietintieji – apie 10 milijonų buvo deportuoti iš Silezijos, Čekijos, Lenkijos, Karaliaučiaus ir Klaipėdos krašto jau po karo. Į deportuotųjų atlaisvintus krštus buvo privežta kolonistų ruakalbių. Bet jei tokia problema su “rusų mažumomis” vėl kyla Rusijos vadovui, KODĖL JIS JŲ NEDEPORTUOJA JŲ DABAR? > KAM LAUKTI KARO?

  PRIMINSIU, KAD LIUBIMOVAS ‘GOLGOTOJE” (1995) JAU buvo aprašęs TĄ KGB PLANĄ ĮTRAUKTI RUSIJĄ SU UKRAINA Į KARĄ DĖL KRYMO. IŠEITŲ, KAD PUTINAS PATS SURENGĖ JANUKOVIČIUI MAIDANĄ?

  IŠLIKĘS ELEKTRONINIS “GOGOTOS” PLANO VARIANTAS NETE YRA PATIES LIUBIMOVO GEROKAI APKARPYTAS. NELIKO JO APGAILESTAVIMO, KAD IŠ PLANO NENUMATYTAI IŠKRITO PABALTIJYS PER LIETUVIUS, NELIKO TYČIA UŽPLANUOTOS 1998 M. KRIZĖS IR PO JOS ĮERZINTAI IR “BANDITŲ ” KAPITALIZMO NUSTEKENTAI MASEI GELBĖTI ATEISIANČIŲ “GERAI IŠMUŠTRUOTŲ KGB VYRIUKŲ”, KURIE BANDYS PRASISKVERBTI Į VAKARŲ VALDYMO STRUKTŪRAS PER SAVO VERSLO PRIEDANGOS ORGANIZACIJAS… tokias kaip Gasprom…

 49. Elius Elius rašo:

  Šaunuolis!Velniškai taikliai. Pagarba!

 50. Audrius Audrius rašo:

  šaunuolis Bačiulis. Kai vyksta karas, – o jis vyksta, – reikia imtis karinių priemonių. ir priešo dezinformacijos kanalų uždarymas yra privalomas.


Komentuoti

Žurnalas "Veidas"

Pirk šį numerį PDF

"Veido" reitingai

Gimnazijų reitingas 2016
Pirk šį straipsnį PDF
Skelbimas

VEIDAS.LT klausimas

 • Ar išorės agresijos atveju šiuo metu Lietuvos piliečių pasipriešinimas galėtų būti toks efektyvus kaip 1991 m. sausio 13 d.?

  Apklausos rezultatai

  Loading ... Loading ...